Posted 26 апреля 2019,, 17:45

Published 26 апреля 2019,, 17:45

Modified 31 января, 22:41

Updated 31 января, 22:41

Минфин предложил закрепить за Росалкогольрегулированием выдачу акцизов на спиртное

26 апреля 2019, 17:45

Минфин предлагает закрепить за Росалкогольрегулированием выдачу федеральных специальных и акцизных марок на алкоголь. Сами марки предложено унифицировать. Федеральной таможенной службе (ФТС) Минфин хочет оставить контроль маркировки при декларировании и других операциях на таможне. Законопроект размещен на портале проектов нормативных правовых актов.

В справке к документу уточняется, что цель предложений — оптимизация затрат федерального бюджета и участников алкогольного рынка и обеспечение электронного межведомственного взаимодействия Росалкогольрегулирования с таможней.

Также Минфин отмечает, что введенный с прошлого года помарочный учет алкоголя помог упростить процедуру выдачи акцизных марок. Отказ от предоставления документов упростит процедуру выдачи марок, сделает процесс принятия решения автоматическим, сократит издержки. По упрощенной процедуре нужно будет лишь направить заявление о выдаче марок на алкоголь через ЕГАИС. Марки, не использованные в течение года, автоматически блокируются.