Posted 30 апреля 2019,, 11:29

Published 30 апреля 2019,, 11:29

Modified 31 января, 22:42

Updated 31 января, 22:42

Лавров: Россия не собирается нападать на Польшу, и все это понимают

30 апреля 2019, 11:29

Россия не собирается нападать ни на Польшу, ни на какую-либо другую страну блока НАТО, все это прекрасно понимают, заверил глава МИД РФ Сергей Лавров. И подчеркнул, что увеличение численности американских военных в Польше будет нарушением основополагающего акта «Россия-НАТО».

По словам Лаврова, передает РИА Новости, данный шаг отражает курс Вашингтона на слом всех договоренностей в сфере безопасности в евроатлантическом регионе. Согласно основополагающему акту «Россия-НАТО» существенные боевые силы на территории новых стран альянса не размещаются на постоянной основе, подчеркнул Лавров.

На пресс-конференции по итогам встречи с коллегой из Кабо-Верде Луишем Фелипе Таварешем глава МИД РФ отметил, что Москва мониторит ситуацию с переговорами Польши и США. И решение о размещении американского контингента в Польше Европе безопасности не добавит, указал он.

Напомним, ранее Варшава предложила США разместить на польской территории на постоянной основе американскую бронетанковую дивизию, взяв на себя расходы — порядка $1,5-2 млрд. Предложение было выдвинуто вне рамок НАТО в двустороннем порядке, базу поляки предложили назвать «Форт Трамп». Сейчас в Польше расквартированы около 4,5 тыс. американских солдат.