Posted 30 апреля 2019,, 19:00

Published 30 апреля 2019,, 19:00

Modified 31 января, 22:43

Updated 31 января, 22:43

Путин и Эрдоган обсудили ситуацию в Сирии и Ливии

30 апреля 2019, 19:00
Состоялся телефонный разговор лидеров России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.
Стороны обсудили, в частности, итоги восьмого заседания Совета сотрудничества высшего уровня между Россией и Турцией и отметили важность эффективной реализации достигнутых договоренностей по наращиванию торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей. Путин и Эрдоган также договорились о дальнейшем продвижении совместных проектов, в том числе в военно-технической сфере.
Участники переговоров обсудили и ситуацию в Сирии. В ходе телефонного разговора была акцентирована значимость дальнейшей плотной координации действий двух стран по стабилизации в провинции Идлиб. Путин и Эрдоган также указали на необходимость принятия эффективных мер по подавлению террористических группировок.
Лидеры двух страны выразили обеспокоенность обострившейся обстановкой в Ливии. Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган высказались за скорейшее прекращение огня и возобновление процесса политического урегулирования под эгидой ООН.