Posted 7 мая 2019,, 13:16

Published 7 мая 2019,, 13:16

Modified 31 января, 22:45

Updated 31 января, 22:45

Тамбовские депутаты потребовали не рассказывать горожанам об угрозе выселений из-за экспансии РПЦ

7 мая 2019, 13:16

Депутаты-единороссы Тамбовской городской думы обвинили в нарушении депутатской этики своего коллегу из КПРФ Артема Александрова. Как он рассказал корреспонденту «Росбалта», представители партии власти требуют от него принести извинения жителям дома, которым народный избранник рассказал о вероятности выселения.

«Это связано с продолжающейся в Тамбове экспансией религиозного учреждения — Тамбовской епархии. Еще в прошлом году была конфликтная ситуация с переименованием Комсомольской улицы, передачей ряда объектов из муниципальной собственности с собственность епархии. А в нынешнем году появились новые планы: переименования улицы Степана Разина и отселения жильцов дома № 8 на том основании, что территория ранее принадлежала епархии», — сообщил Александров.

По словам депутата, ему стало известно о письме, которое митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий направил губернатору области Александру Никитину. Среди многочисленных просьб митрополита было и предложение расселения двухподъездного пятиэтажного дома. Для изучения просьбы митрополита в администрации области была создана рабочая группа. Артем Александров решил проинформировать жителей о том, что происходит, и об угрозе выселения. Это и вызвало недовольство депутатов-единороссов. Они заявили, что, поскольку решения еще нет, то рано информировать жильцов. По мнению Александрова, речь идет о попытке принять решение за спинами горожан.

«Представители „Единой России“ пытаются меня „проучить“, чтобы я в дальнейшем не выяснял мнения горожан. Администрация уже приравняла проведенное собрание к несанкционированному публичному мероприятию, и подано заявление в правоохранительные органы. В администрации боятся открытого диалога, и любая встреча с горожанами там считается чем-то сверхъестественным. Хотя такие встречи — это моя депутатская обязанность», — пояснил Артем Александров.

Депутат подчеркнул, что считает угрозу выселения жильцов реальной, так как ранее тамбовские власти уже многократно передавали епархии РПЦ различные объекты — жилые площади и здания образовательных учреждений.