Posted 8 мая 2019,, 13:43

Published 8 мая 2019,, 13:43

Modified 31 января, 22:46

Updated 31 января, 22:46

Адвокат: «Дело Керимова» к сенатору не имеет отношения

8 мая 2019, 13:43

«Дело Керимова» должно рассматриваться как «дело Боргетти», заявил адвокат российского сенатора Никита Сычев, комментируя постановление от 27 апреля 2019 года о следственной проверке действий судебного администратора по «делу Керимова». Об этом сообщает агентство «Прайм».

«Защита Сулеймана Керимова полагает необходимым внести следующие уточнения — упомянутое дело ни под каким предлогом не может называться „делом Керимова“, оно является „делом Боргетти“ и называется так по имени продавца виллы Hier (расположенной на мысе Антиб), который, по всей видимости, не задекларировал в налоговых органах свои доходы», — сказал Сычев.

По его словам, ликвидацией бизнеса Боргетти занимался его адвокат, и ее вел судебный администратор, чьи действия, согласно вышеуказанному постановлению, должны теперь пройти проверку.

Керимову, рассказал Сычев, «вменялось в вину недонесение до налоговых органов информации о доходах господина Боргетти; это обвинение было оспорено в Апелляционном суде, и в недавнем прошлом Апелляционной суд сократил размер наложенного на Керимова залога до 5 миллионов евро».

«Наконец, следует уточнить, что ни на одном этапе следствия господин Керимов не был уличен ни в отмывании 750 миллионов евро, ни в перевозке чемоданов с 20 миллионами евро в каждом, и что все обвинения, касающиеся пресловутого отмывания денег, были с него сняты», — заявил Сычев.