Posted 13 мая 2019,, 09:57

Published 13 мая 2019,, 09:57

Modified 30 марта, 16:53

Updated 30 марта, 16:53

Оренбурженка получила реальный срок за заказ из Казахстана средства для похудения

13 мая 2019, 09:57

Две жительницы Оренбургской области осуждены за контрабанду сильнодействующего вещества — средства для похудения. Одна из них получила условный срок, другая — реальный.

Как сообщили в прокуратуре региона, в декабре прошлого года женщины по интернету заказали из Казахстана препарат для снижения веса, содержащий в своем составе сильнодействующее вещество «сибутрамин», общей массой около 34 г. В РФ распространение этого вещества ограничено.

При получении посылки в Орске одна из фигуранток была задержана.

Суд одной из участниц назначил полтора года условно с испытательным сроком 2 года, второй — реальный срок лишения свободы на полтора года с ограничением свободы на срок 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Напомним, что в Екатеринбурге девушке грозит длительный срок в колонии из-за пришедшей по почте из Польши упаковки лекарства, действующее вещество которого в РФ не запрещено. Эксперты сочли долю препарата производным запрещенного эфедрона, но судить россиянку намерены за вес всех таблеток целиком — как за «контрабанду наркотика в крупном размере».