Posted 13 мая 2019,, 14:23

Published 13 мая 2019,, 14:23

Modified 30 марта, 16:53

Updated 30 марта, 16:53

Путин: Минобороны не исключает увеличения контракта на Ту-160

13 мая 2019, 14:23

В Минобороны России не исключают роста объемов закупок стратегических ракетоносцев Ту-160, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе общения с рабочими авиазавода имени Горбунова в Казани — филиала ПАО «Туполев».

По его словам, сообщает ТАСС, в начале прошлого года был подписан контракт на десять таких самолетов. Еще десять будут модернизироваться, и, добавил Путин, не исключено увеличение количества, особенно с учетом того, что после модернизации Ту-160 «становится совсем новой машиной, с огромными возможностями», нужными военным. Так что, заключил российский лидер, Минобороны не исключает увеличения контракта.

В ходе визита на завод Путину также рассказали о ряде новшеств в производстве Ту-160, в том числе он посетил лазерный цех, где осуществляется высокоточное производство деталей. Путину показали этапы производства центральной самолетной балки Ту-160, описали ряд производственных новшеств, в том числе технологий, которые были утрачены в 1990-е, а сейчас их удалось восстановить и усовершенствовать.

В обсуждениях на заводе участвовали глава Минобороны Сергей Шойгу и «военный» вице-премьер Юрий Борисов, а также глава Минпромторга Денис Мантуров и руководители ряда предприятий.

Напомним, Ту-160 — многорежимный сверхзвуковой стратегический ракетоносец с изменяемой геометрией крыла. Летчики часто называют его «Белый лебедь». Он является одним из самых мощных боевых самолетов в мире и самым крупным сверхзвуковым самолетом в истории военной авиации.