Posted 16 мая 2019,, 11:06

Published 16 мая 2019,, 11:06

Modified 30 марта, 16:51

Updated 30 марта, 16:51

Госдума разрешает голосовать на региональных выборах по месту пребывания

16 мая 2019, 11:06

Госдума приняла во втором чтении законопроект, разрешающий голосовать на региональных выборах и референдумах по месту пребывания, передает корреспондент «Росбалта».

Такое право получат граждане, не имеющие регистрации по месту жительства, но зарегистрированные по месту пребывания на территории соответствующего избирательного округа не менее чем за три месяца до дня голосования. Для участия в голосовании они должны подать заявление о включении в список избирателей или участников референдума по месту нахождения.

Законопроектом также закрепляется порядок включения в списки избирателей граждан, работающих вахтовым методом. Это будет делаться по аналогии с избирателями, находящимися в местах временного пребывания, работающими на предприятиях с непрерывным циклом и занятыми на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены) и т. д.

Рядом норм предусматривается возможность получения избиркомами сведений о браке и отцовстве кандидатов с целью проведения проверки о достоверности предоставляемых ими сведений.