Posted 16 мая 2019,, 11:56

Published 16 мая 2019,, 11:56

Modified 30 марта, 16:51

Updated 30 марта, 16:51

В Минприроды подготовили документы для легализации нелицензированных свалок

16 мая 2019, 11:56

В Минприроды РФ завершили подготовку документов для легализации мусорных полигонов, не имеющих лицензий, но необходимых регионам для вывоза отходов. В четверг приказ Минприроды должен выпустить Минюст, сообщает ТАСС.

Как рассказал замглавы Минприроды Владимир Логинов в Уфе на III Международном съезде региональных операторов по обращению с отходами, согласно приказу, в течение еще четырех лет будут использоваться места размещения отходов по перечням, которые будут утверждать регионы и регистрировать Минприроды.

Напомним, в конце прошлого года закон «Об отходах производства и потребления» был изменен с тем, чтобы смягчить переход на новую систему в рамках «мусорной реформы». Поправки позволили до 2023 года включить в территориальные схемы регионов и использовать работающие, но не получившие лицензии мусорные полигоны, если они будут внесены в специальный список. На тот момент в ряде регионов не было лицензированных свалок либо такие свалки были слишком далеко и вывоз туда мусора обходился бы чересчур дорого. Теперь регионы получат право формировать свои реестры легализуемых полигонов.

С начала 2019 года в Росси реализуется «мусорная реформа». С мусором работают региональные операторы. При этом в ряде регионов в начале года были митинги против повышения тарифов на вывоз мусора: разница в оплате достигает 27 раз. ФАС ведет проверки.