Posted 21 мая 2019,, 10:12

Published 21 мая 2019,, 10:12

Modified 31 января, 22:51

Updated 31 января, 22:51

Роскомнадзор вызвал главреда «Тайги.инфо» для объяснений из-за цензурирования текста звездочками

21 мая 2019, 10:12

Управление Роскомнадзора по Сибирскому федеральному округу направило уведомление в редакцию «Тайги.инфо» о составлении административного протокола за распространение нецензурной брани. Главный редактор издания должен явиться для «дачи объяснений и (или) составления протокола об административном правонарушении», говорится в уведомлении, подписанном заместителем руководителя сибирского управления РКН Ксенией Калашниковой.

Как сообщает издание, претензии Роскомнадзора возникли к трем публикациям «Тайги.инфо», касающихся группового избиения студента новосибирского колледжа. В тексте публикации буквы единственного нецензурного слова — цитата из ролика — были полностью заменены знаками «звездочки».

«Нецензурную брань в слове, зашифрованном звездочками, можно найти лишь при большом желании и определенном интересе», — заявил главный редактор Тайги.инфо Василий Волнухин. «Наша редакция скрупулезно следует закону „О СМИ“ и имеет право требовать того же от регулирующих органов», — добавил он.

Позднее стало известно, что в тексте также могли содержаться две гиперссылки на видеоролики с употреблением нецензурной лексики.