Posted 22 мая 2019,, 13:38

Published 22 мая 2019,, 13:38

Modified 30 марта, 16:48

Updated 30 марта, 16:48

В Челябинске прекращено дело против активиста, распылившего газ при задержании

22 мая 2019, 13:38

В Челябинске прекращено уголовное дело против левого активиста по статье о применении насилия в отношении полицейского. Как сообщил адвокат Андрей Лепехин корреспонденту «Росбалта», следствие констатировало, что правоохранители не представились во время задержания, и активист применил газовый баллончик, не зная, кто на него нападает.

По словам адвоката, инцидент случился в октябре 2018 года. «В вечернее время несколько ребят ходили по Челябинску. В отношении них сотрудники полицейского центра „Э“ и ФСБ осуществляли оперативно-розыскное мероприятие „наблюдение“. Полицейские сочли, что эти молодые люди расписали трансформаторную будку лозунгами против пенсионной реформы, и решили задержать их. Непонятно, в чем была опасность этих людей, чтобы задерживать их с применением насилия. Всех положили лицом на землю и только потом полицейские представились, предъявили свои удостоверения. Понятно, что, когда на тебя в темном дворе наваливается несколько мужчин без отличительных знаков, то в этой ситуации человек может, обороняясь, применить газовый баллончик», — рассказал Андрей Лепехин.

Следствие, изучив обстоятельства дела, пришло к выводу, что подозреваемый анархист Михаил Перков не мог знать, что «нападавшие» были полицейскими. Уголовное дело прекращено, Перков получил право на реабилитацию.

Адвокат уточнил, что возбуждено было также уголовное дело по статье о вандализме. Оно еще расследуется. «В деле говорится об „осквернении трансформаторной будки“ надписями против пенсионной реформы. Правда, сами правоохранители тут же закрасили надписи белой краской, причем, не в тот цвет, в который была окрашена будка. То есть, вероятно, сами тоже совершили вандализм. И хотя дело расследуется о „вандализме“, у задержанных и их родителей были проведены обыски, с изъятием компьютеров и мобильных телефонов», — отметил Андрей Лепехин.