Posted 23 мая 2019,, 10:03

Published 23 мая 2019,, 10:03

Modified 31 января, 22:53

Updated 31 января, 22:53

В Госдуме могут ввести биометрическую регистрацию депутатов

23 мая 2019, 10:03

Спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил не медлить с введением регистрации депутатов на пленарных заседаниях палаты на основании их биометрических данных, передает корреспондент «Росбалта».

Таким образом, по его словам, удастся покончить с практикой голосования депутатами по законопроектам друг за друга. «Ранее мы уже собирались восстановить биометрическую регистрацию депутатов. Можем это сделать уже буквально через несколько месяцев, а не осенью и не в новом помещении, а здесь (в здании Госдумы на Охотном ряду). И тогда у нас будет все понятно, кто в зале находится, и голосование друг за друга уйдет в небытие», — предложил Володин.

Напомним, ранее депутатам запретили голосовать друг за друга посредством передачи карточек на пленарных заседаниях Госдумы. Эти меры повысили дисциплину среди парламентариев, однако покончить с порочной практикой полностью так и не удалось. На заседании в четверг Володин, в частности, пожурил депутатов от фракции КПРФ, указав на то, что «дежурными по рядам» у них часто выступают парламентарии, которые заседают в Госдуме уже несколько созывов подряд и достигли солидного возраста — Тамара Плетнева и Николай Харитонов.