Posted 23 мая 2019,, 14:59

Published 23 мая 2019,, 14:59

Modified 30 марта, 16:48

Updated 30 марта, 16:48

В Астрахани отправлен в СИЗО один из задержанных праворадикалов

23 мая 2019, 14:59

В Астрахани суд отправил под стражу на два месяца одного из задержанных участников праворадикальной группировки, которая, по версии ФСБ, тренировалась для нападений с применением самодельных взрывных устройств.

Как сообщил ТАСС представитель СУ СК РФ по региону Андрей Хегай, арестован житель Краснодарского края, двум астраханцам мера пресечения будет избрана в четверг.

По версии ФСБ, трое задержанных - "активные члены молодежного неформального объединения праворадикального толка". Они пропагандировали националистическую идеологию, вели вербовку новых участников, вели тренировки с использованием военной экипировки, изготавливали и испытывали самодельные взрывные и зажигательные устройства. Кроме того, задержанные, как считают в ФСБ, планировали нападения с применением СВУ.

При обысках были обнаружены взрывчатые вещества, коктейли Молотова, литература с формулами для создания компонентов взрывчатых веществ, патроны, военная экипировка, ножи, фашистская атрибутика, противогазы, а также пневматическое оружие для проведения военно-тактических тренировок. Возбуждено уголовное дело по частям 1 и 2 статьи 282.1 УК РФ ("Организация экстремистского сообщества, вовлечение лица в деятельность экстремистского сообщества").