Posted 23 мая 2019,, 17:23

Published 23 мая 2019,, 17:23

Modified 31 января, 22:53

Updated 31 января, 22:53

СМИ: Урдомские чиновники отказались от исковых требований о прекращении работ на «Шиесе»

23 мая 2019, 17:23
В четверг, 23 мая, состоялось заседание Арбитражного апелляционного суда, на котором администрация МО «Урдомское» заявила об отказе от исковых требований о прекращении работ на объекте Экотехнопарк «Шиес» в районе железнодорожной станции Шиес, сообщает KM.ru.
Отказ от иска связан с тем, что администрация МО «Урдомское» прекрасно понимает бесперспективность обжалования данного решения, поскольку неоднократно ранее как надзорными органами, так и арбитражным судом Архангельской области было очевидным образом доказано, что все работы выполняются в соответствии с действующим законодательством.
Широкое внимание к современному и технологичному экотехнопарку привлекли действия протестующих активистов. Они организовали несколько митингов против строительства объекта в Шиесе, устроили блокаду стройплощадки и спровоцировали несколько инцидентов, в которые пришлось вмешаться правоохранительным органам.
Так, протестующие обстреляли автомобиль, доставлявший строителям топливо, повредили линию электропередачи, свалив несколько опор, и сильно избили одного из рабочих.
Очередной инцидент произошел 23 мая — активисты остановили следовавший на стройплощадку КамАЗ и заставили прекратить работу машиниста экскаватора.
Все акции подобного рода широко освещаются в СМИ и социальных сетях, привлекая дополнительное внимание к строительству и увеличивая социальную напряженность в Урдоме и близлежащих поселках.
Не устояли перед соблазном заработать себе дешевую популярность на хайпе и чиновники муниципального округа «Урдомское». Еще в ноябре прошлого года они потребовали от Арбитражного суда Архангельской области остановить строительство Экотехнопарка, поскольку оно, якобы, осуществляется без разрешения. Арбитраж, впрочем, вины ответчиков — ООО «Технопарк» и ОАО «Российские железные дороги» — не обнаружил и в удовлетворении иска отказал.
Тогда урдомские муниципалы подали апелляцию в 14 Апелляционный суд, но спустя пару месяцев сами же и заявили отказ от иска. Поскольку ни подтвердить нарушение законодательства ответчиком, ни выдвинуть в его отношении какие-то новые обвинения у истцов не получилось, апелляционная инстанция в четверг приняла решение о прекращении производства по данному делу.
Стоит отметить, что сейчас продолжается еще один судебный процесс, связанный со строительством экотехнопарка. На днях губернатор Архангельской области Игорь Орлов обжаловал в Верховном суде постановление Архангельского облсуда, санкционировавшего референдум о возможности ввоза на территорию области отходов из других субъектов Российской Федерации.
Известно, что главу региона уже поддержала архангельская прокуратура.