Posted 27 мая 2019,, 09:53

Published 27 мая 2019,, 09:53

Modified 31 января, 22:54

Updated 31 января, 22:54

Песков: Путин обсуждал с патриархом ситуацию со строительством храма в Екатеринбурге

27 мая 2019, 09:53

Президент РФ Владимир Путин обсуждал с патриархом Московским и всея Руси Кириллом ситуацию, сложившуюся в Екатеринбурге из-за строительства храма. Об этом рассказал журналистам пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

По его словам, сообщает «Интерфакс», на встречах Путина и патриарха всегда идет «весьма откровенный» обмен мнениями по самым разным проблемам. На уточняющий вопрос, сходятся ли взгляды президента и патриарха на происходящее в Екатеринбурге, Песков ответить отказался, поскольку это был «их частный обмен мнениями».

Напомним, в Екатеринбурге продолжается противостояние граждан, выступающих против постройки храма святой Екатерины в сквере у театра драмы, и сторонников строительства. Ранее произошли столкновения протестующих с охранниками, полицейскими и Росгвардией, несколько десятков человек было задержано. Согласно опросу ВЦИОМ, 74% жителей Екатеринбурга считают неудачным местом для строительства храма святой великомученицы Екатерины сквер у театра драмы. Противоположного мнения придерживаются лишь 10%. При этом в принципе против строительства храма высказались 18% респондентов, 7% сказали, что храм надо возвести в сквере по первоначальному проекту, 14% считают, что храм можно построить в сквере, но только после корректировки проекта с учетом мнения горожан, 58% заявили, что храм должен быть построен в другой части города.