Posted 27 мая 2019,, 10:24

Published 27 мая 2019,, 10:24

Modified 30 марта, 16:47

Updated 30 марта, 16:47

Путин: ПМЭФ призван укрепить международное сотрудничество

27 мая 2019, 10:24

Россия открыта для активного и равноправного взаимодействия со всеми государствами и организациями для обеспечения всеобщего экономического роста и развития. Об этом говорится в приветствии президента РФ Владимира Путина участникам, организаторам и гостям XXIII Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

В телеграмме, размещенной на сайте Кремля, говорится, что ПМЭФ уже более двух десятков лет вносит вклад в поиск ответов на главные вопросы современности, а также в повестку дня международного сотрудничества. По словам Путина, в этом году политики, эксперты и представители деловых кругов будут обстоятельно рассматривать перспективы экономики, в том числе обсудят такие вопросы, как цифровизация, изменение климата, рост социального неравенства.

В телеграмме отмечено, что Россия заинтересована в поддержании стабильности во всем мире, в возможностях реализации для каждого человека, в сохранении и приумножении культурного наследия. Для решения этих задач нужна сильная и эффективная экономика, честные правила глобальной торговли и конкуренции, свободный обмен инвестициями и технологиями, подчеркнул Путин. В заключение он выразил уверенность, что выработанные на ПМЭФ рекомендации и подписанные соглашения укрепят международное партнерство.

Напомним, в этом году ПМЭФ состоится 6—8 июня, девиз нынешнего форума — «Формируя повестку устойчивого развития».