Posted 28 мая 2019,, 14:05

Published 28 мая 2019,, 14:05

Modified 31 января, 22:55

Updated 31 января, 22:55

Афера телевизионного масштаба. Как Торрент-ТВ людей «развел»

28 мая 2019, 14:05
Сотни интернет-пользователей оказались обмануты за свое желание смотреть эфирные и спутниковые каналы. С людей собрали деньги и оставили ни с чем.

Владельцы проектов, которые предлагали просмотр российских и зарубежных телеканалов по относительно невысокой цене, исчезли в никуда. Все это очень походило на пиратство, но сайт Торрент-ТВ и похожие проекты не были запрещены, даже договаривались с правообладателями. Сотни людей заплатили деньги за подписки, но услуг так и не дождались. Теперь этим делом занимается полиция.

В 2012 году в Рунете появился сайт, предлагающий совершенно новую услугу — просмотр эфирного и спутникового телевидения посредством торрент-технологий. Принцип работы был схож с обычными торрент-сетями, где пользователи обмениваются фрагментами файлов. На Торрент-ТВ зрители же обменивались «кусочками» видеотрансляции. И каждый новый пользователь сам становился раздающим, что улучшало качество видео. Соответственно, чем больше одновременно подключенных зрителей, тем меньше буферизация и лучше картинка.

Новая технология требовала использования нового программного обеспечения — для того, чтобы смотреть Торрент-ТВ, юзеру нужно было скачать дополнительные плагины. Впоследствии сайт добавил возможность создания пользовательских видеотрансляций, расширил свою линейку. Так число телеканалов перевалило за тысячу: от базовых российских до редких иностранных. Появились разного рода подписки — от однодневных до пожизненных. Максимальная цена за последние составляла 10 тысяч рублей.

Открытым оставался вопрос об авторах проекта. Домен torrent-tv.ru зарегистрирован на оффшорную компанию Taman Management Ltd, расположенную на Виргинских островах. В контактных данных фирмы указан телефон оператора «Билайн». Но Торрент-ТВ — не единственный актив Taman Management Ltd, ей также принадлежат сайты 1ttv.org, telezombi.ru, nnm-list.ru и другие. Все так или иначе занимались распространением трансляций спутниковых и эфирных каналов. Nnm-list.ru как и Торрент-ТВ продавал подписки, но почти наверняка просто брал картинку с главного сайта.

Спорным был момент, касающийся легальности Торрент-ТВ и его подсайтов. В 2013 году в России был принят Федеральный закон «О внесении изменений в законодательные акты РФ по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях», прозванный в народе как «закон против интернета». Документ предусматривал возможность блокировки сайтов, содержащих нелицензионный контент, по требованию правообладателя. Но сайт Торрент-ТВ и похожие порталы как ни в чем не бывало продолжал свою работу.

По данным «Росбалта», правообладатели несколько раз высказывали определенные претензии владельцам проекта. И создатели сайта шли им навстречу. Так, Торрент-ТВ прекращал трансляции каналов семейства Discovery, киноканалов «НТВ-Плюс» и премиальной линейки субхолдинга «Матч!» В реестре запрещенных сайтов Роскомнадзора портал также не значился. У проекта было большое число подписчиков (в группе в соцсети «ВКонтакте» состоит порядка 35 тысяч человек).

Специально для пользователей регулярно проводились акции по снижениям цен на основные подписки. Последняя случилась в новогодние праздники. Определенная часть зрителей «клюнула» на аттракцион невиданной щедрости, купив подписки. Крах наступил спустя два с половиной месяца.

В середине марта портал прекратил свою работу, трансляции всех каналов оказались недоступны. Клиенты стали бить тревогу, писать гневные сообщения на страницы проекта в социальных сетях. Позднее ряду пользователей пришли письма следующего содержания: «Произошла серьезная авария в датацентре, услугами которого пользуется Торрент-ТВ. Если ремонт пройдет в штатном режиме, то пробный запуск сервиса ожидается после 18-00 по МСК в понедельник 18 марта».

Но никакого запуска не произошло. Администраторы сайта перестали выходить на связь и отвечать подписчикам, а в группе во «ВКонтакте» была отключена возможность комментирования.

«Блин, круто нас кинули. У меня было куплено 2 аккаунта с пожизненным доступом на 2 ТВ. Платил что-то вроде 5000 рублей + 1000 рублей за дополнительный ТВ. Итого 6000 рублей * 2 аккаунта, в сумме 12 000 рублей. В итоге успел насмотреться около года, а потом лавочка прикрылась», — посетовал один из обманутых пользователей.

Спустя две недели на странице проекта было опубликовано обращение к пользователям. Авторы сообщения обвиняли в произошедшем некоего бенефициара, который «присвоил все деньги на личные нужды и на нужды его личного бизнеса».

«Если бенефициар резко начнет прикладывать усилия по восстановлению работы сервиса, то варианты еще есть. Если нет, то мы обратимся в контролирующие органы и обнародуем всю историю от начала до конца. К нашему сожалению на сегодняшний день <…> бенефициар утверждает, что ему глубоко все равно на сотрудников, партнеров, проект и его пользователей», — говорилось в сообщении.

Но с тех пор «коллеги» бенефициара никакой информации так и не обнародовали. Обманутые же пользователи после случившегося обратились в полицию. Как рассказал «Росбалту» один из пострадавших — Аркадий — в заявлении в правоохранительные органы содержится просьба выяснить личность, которой принадлежит домен nnm-list.ru.

«Пока новостей нет, полиция должна подать официальный запрос в nic.ru (крупнейший российский регистратор доменов — РБ). Дальше будем подавать иск в суд», — сказал он.

Точное число обманутых неизвестно. В тематическом чате в Telegram состоит порядка 500 человек, на специально созданном сайте зарегистрировались около тысячи человек.

Личности владельцев сайта, обманувшего своих клиентов, до сих пор остаются тайной. «Росбалт» может назвать фамилию по крайней мере одного человека, который точно имел отношение к проекту. Бывшие коллеги утверждали, что он бесследно исчез и не выходит на связь. Мы нашли его.

В июле 2010 года петербуржец Владимир Попов учредил общество с ограниченной ответственностью «Демос Телеком», взяв к себе в напарники Евгения Серебрякова. Как следует из выписки ЕГРЮЛ, организация была зарегистрирована в доме 33, литера А по Морской набережной, ее основным видом деятельности указана связь на базе проводных технологий.

Несколько лет спустя «Демос Телеком» зарегистрировал ряд доменных адресов, совпадающих с названием сайта Торрент-ТВ. Среди них: storage-1.torrent-tv.ru, storage-2.torrent-tv.ru и так далее, свидетельствуют данные сервиса IPv4info. В качестве контактных данных при регистрации была указана электронная почта [email protected], совпадающая с инициалами Попова, а также еще один ящик: [email protected]. Один из доменных адресов (storage-2.torrent-tv.ru) был обновлен за сутки до «смерти» Torrent-TV.

Вместе с Серебряковым Владимир Попов учредил еще несколько компаний, в том числе ООО «Гиперстрим». Для нее АО «Технопарк Санкт-Петербурга» оказывало услуги по проекту «Умное ТВ, Квази ТВ, ТВ для сайта», следует из соответствующего решения арбитражного суда. За несколько месяцев до исчезновения Торрент-ТВ ООО «Гиперстрим» было ликвидировано. В 2015-м Попов с Серебряковым создали ООО «Контент Сервис» (занималось деятельностью в области радиовещания), три года спустя компания также прекратила существование.

Неизвестно, имеет ли Серебряков отношение к сайту Торрент-ТВ, но в сообществе проекта во «ВКонтакте» состоит человек с аналогичными данными. В онлайне он не был давно.

После закрытия Торрент-ТВ Владимир Попов удалил свою страницу в соцсети «ВКонтакте» (аккаунт в Instagram активен).

Бывшие коллеги в чатах и на форумах заявили, что их «кинули» — якобы у них не осталось ни денег, ни оборудования.

«Когда бенефициару начали задавать вопросы во ВК, он удалил свою страницу и владельцем паблика стал сотрудник, который работал на саппорте (поддержке — РБ)», — отметил один из коллег Попова.

Команда сайта заявила, что мужчина не идет с ними на контакт; бывшие пользователи предположили, что он скрылся за границей. Журналисты «Росбалта» смогли выйти на связь с питерским предпринимателем. Владимир Попов подтвердил свое отношение к Торрент-ТВ, но заявил, что «давно вышел из проекта».

— Все немножко по-другому. Лучше вам у коллег разузнать, в чем там дело, — сказал собеседник агентства.

— А кто сейчас там всем заведует?

— Откуда у вас информация есть — там и поинтересуйтесь.

Илья Давлятчин