Posted 30 мая 2019,, 03:59

Published 30 мая 2019,, 03:59

Modified 31 января, 22:56

Updated 31 января, 22:56

МВД: За мошенничество в сфере ЖКХ задержаны более 60 человек

30 мая 2019, 03:59
Злоумышленники обманывали стариков и инвалидов, предлагая замену труб по завышенной цене.
МВД в сотрудничестве с Росгвардией задержали более 60 человек, подозреваемых в мошенничестве в сфере ЖКХ, сообщает пресс-служба МВД РФ.
Речь идет о навязывании услуг по замене оборудования по завышенной в десятки раз стоимости. По предварительной оценке, от действий мошенников пострадали более 100 граждан, в основном пожилых одиноких людей и лиц с ограниченными возможностями.
Преступная схема заключалась в том, что злоумышленники входили в доверие к жильцам многоквартирных домов и под предлогом предстоящего капремонта навязывали замену труб отопления и водоснабжения. В итоге никакая замена не производилась, вовлеченные в действия мошенников сантехники имитировали ремонтно-монтажные работы, после чего с потерпевших брали оплату за «услуги».
Как сообщили в МВД, среди 60 задержанных, которые работали в группах по 15 человек, кроме рядовых участников есть и предполагаемые организаторы всей схемы.
Также были проведены обыски в Москве, Петербурге, Московской и Тверской областях в помещениях, которые мошенники арендовали в различных бизнес-центрах под офисы, колл-центр и бухгалтерию. Во время обысков изъяты предметы и документы, которые могут стать доказательством преступлений.
Оперативно-розыскные действия продолжаются, возбуждены дела по статье 159 УК РФ (мошенничество).