Posted 30 мая 2019,, 12:20

Published 30 мая 2019,, 12:20

Modified 30 марта, 16:45

Updated 30 марта, 16:45

Росздравнадзор анонсировал изменение системы штрафов за нарушения в медицине

30 мая 2019, 12:20

В Росздравнадзоре заявили, что имеющаяся сейчас система штрафов за нарушения в медицине — недостаточна. В КоАП будут внесены необходимы изменения, пояснил руководитель ведомства Михаил Мурашко.

По его словам, сообщает РИА Новости, аналогичной позиции по штрафам в медицине придерживаются и в Минздраве РФ. Так что в КоАП будут предложены соответствующие поправки. Суть предлагаемых изменений Мурашко не уточнил. Однако отметил, что сейчас ведутся согласования в профильных структурах и в ближайшее время законопроект будет внесен в Госдуму.

Отметим, что в конце апреля правозащитная организация «Зона права» направила в Следственный комитет 43 жалобы россиян из 27-ми регионов на врачебные ошибки. В первую очередь речь идет о причинении серьезного ущерба здоровью и о гибели пациентов из-за действий (бездействия) медиков. Летом прошлого года СК выступил с инициативой внести в УК РФ две новые статьи, чтобы юридически правильно квалифицировать врачебные ошибки. В Минздраве отмечали, что врачебную ошибку нельзя приравнивать к халатности.