Posted 3 июня 2019,, 07:05

Published 3 июня 2019,, 07:05

Modified 30 марта, 16:43

Updated 30 марта, 16:43

Роспотребнадзор хочет создать базу данных болезней мигрантов

3 июня 2019, 07:05

В России может быть создана государственная база данных о здоровье и болезнях трудовых мигрантов, а также об их инфекциях и прививках. Соответствующие поправки в законодательство о санитарно-эпидемиологическом благополучии разработал Роспотребнадзор, сообщает «Интерфакс».

В ведомстве пояснили, что база нужна для того, чтобы не допускать к работе в России мигрантов с инфекционными заболеваниями и вовремя принимать решения об их недопуске в страну или депортации по причине опасных заболеваний или отсутствия прививок.

Предполагается, что базе будет храниться информация о медосмотрах, вакцинации, результатах гигиенической подготовки и аттестации мигрантов, а также применении к ним санитарно-карантинного контроля на границе и о уже проводившихся депортациях из-за инфекций.

Доступ к базе будет у тех структур, которые ее пополняют (Роспотребнадзор, МВД, другие госорганы), а также организации-пользователи ресурса в соответствии с их компетенцией, которую должны будут определить законами и актами президента и правительства. Положение о создании базы должно будет утвердить правительство РФ.