Posted 4 июня 2019,, 13:33

Published 4 июня 2019,, 13:33

Modified 30 марта, 16:43

Updated 30 марта, 16:43

В Кремле предупредили о «незапланированных» контактах Путина в Петербурге

4 июня 2019, 13:33

У президента РФ Владимира Путина может произойти целый ряд незапланированных и неформальных бесед в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Об этом заявил помощник президента Юрий Ушаков, сообщает РИА Новости.

В пример Ушаков привел возможную встречу Путина с министром энергетики и промышленности Саудовской Аравии «на полях» ПМЭФ. Могут быть и другие подобные встречи и переговоры, добавил представитель Кремля.

По словам Ушакова, на ПМЭФ в качестве почетного гостя выступит руководитель Китая Си Цзиньпин, а перед форумом с ним встретится Путин для обсуждения целого ряда вопросов, включая ситуацию в Венесуэле, Иран, отношения с США. В рамках ПМЭФ запланировано обсуждение двумя лидерами проектов широкофюзеляжного самолета и тяжелого вертолета, сообщает ТАСС.

Ушаков отметил, что в пленарном заседании ПМЭФ, наряду с Путиным, примут участие Си Цзиньпин, президент Болгарии Румен Радев, премьеры Армении и Словакии Никол Пашинян и Петер Пеллегрини, генсек ООН Антониу Гутерреш. На форуме ожидаются президенты и премьеры ряда стран как «ближнего», так и «дальнего» зарубежья и более 40 иностранных министров и спикеров парламентов.

ПМЭФ в этом году пройдет 6—8 июня.