Posted 5 июня 2019,, 10:44

Published 5 июня 2019,, 10:44

Modified 30 марта, 16:42

Updated 30 марта, 16:42

В России могут ужесточить условия для получения кредитов

5 июня 2019, 10:44

В Госдуму внесен законопроект, обязывающий банки проверять обязательства граждан по кредитным договорам при выдаче потребительских кредитов, передает корреспондент «Росбалта».

Законопроектом также предусматривается комплексная модернизация существующей системы формирования кредитных историй. С этой целью предлагается ввести институт квалифицированных бюро кредитных историй (БКИ), к которым предполагается предъявлять повышенные требования к инфраструктуре. По мнению законодателей, это позволит обеспечить получение данных для расчета показателя совокупной долговой (платежной) нагрузки в режиме реального времени.

Требования к работе БКИ будет устанавливать Центробанк, следует из документа. Речь идет о требованиях к финансовой устойчивости, качеству управления и внутреннего контроля, а также обеспечению непрерывности деятельности БКИ.

При этом предлагается ввести ограничения для квалифицированных БКИ в части доли или суммы долей в их капитале, которая не должна превышать 25%. Помимо этого, предполагается ограничить стоимость услуги квалифицированного БКИ по предоставлению сведений о долговой (платежной) нагрузке субъекта кредитной истории величиной не более чем одна треть среднерыночного значения стоимости кредитного отчета, ежегодно определяемого и публикуемого Центробанком.