Posted 10 июня 2019,, 15:35

Published 10 июня 2019,, 15:35

Modified 31 января, 23:02

Updated 31 января, 23:02

Экс-глава СУ СК России по Волгоградской области задержан по делу о покушении на губернатора

10 июня 2019, 15:35
Ранее источники сообщали об обысках у бывшего руководителя областного СУ СК Михаила Музраева.

Бывший руководитель СУ СК России по Волгоградской области задержан по уголовному делу о покушении на губернатора региона. Об этом говорится в сообщении официального представителя СК РФ Светланы Петренко.

Ранее портал V1.ru попросил в региональном управлении ФСБ прокомментировать информацию источников об обысках у бывшего главы областного СУ СК Михаила Музраева, но там предложили дождаться официальных данных.

Источники ИД «Волгоградская правда» между тем сообщают, что Михаила Музраева уже доставили в Москву.

Согласно данным следствия, ночью 16 ноября 2016 года пятеро членов организованной преступной группы, лидером которой был Евгений Ремезов, проникли на территорию частного дома в Тракторозаводском районе Волгограда. В этом доме, уточняет РИА Новости, с семьей жил губернатор региона Андрей Бочаров. Один из членов группировки попытался поджечь здание с помощью легковоспламеняющейся жидкости.

По данным СК РФ, в 2003 году Ремезов заключил договор аренды почти 16,5 тысячи квадратных метров на главном муниципальном рынке города. Торговые площади он сдавал в субаренду.
Однако глава региона добивался возвращения в муниципальную собственность этих объектов.
Когда суды были проиграны, Ремезов поручил членам преступной группы устранить чиновника, а сам выехал за границу, чтобы обеспечить себе алиби. Глава группировки был объявлен в международный розыск по обвинению в убийстве, умышленном уничтожении или повреждении имущества, краже и причинении тяжкого вреда здоровью.
В конце мая Ремезова в Москве арестовали сотрудники ФСБ и под конвоем доставили в Волгоград.
Согласно информации ФСБ, еще трое из пяти причастных к преступлению были задержаны в 2017 году.