Posted 10 июня 2019,, 17:56

Published 10 июня 2019,, 17:56

Modified 30 марта, 16:39

Updated 30 марта, 16:39

«Мемориал» указал на грубейшие процессуальные нарушения при задержании Голунова

10 июня 2019, 17:56
Представители правозащитного центра «Мемориал» выступили с официальным заявлением по делу задержанного журналиста издания «Медуза» Ивана Голунова, в котором указали на «многочисленные грубейшие процессуальные нарушения», и потребовали объективного и гласного расследования обвинений в его адрес.
Правозащитники, перечисляя такие нарушения, называют, в частности, отказ в извещении близких и недопуск адвоката в течение многих часов, «сомнительные обстоятельства» личного досмотра и обыска в квартире, избиение, воспрепятствование оказанию медицинской помощи, срок задержания, превышающий допустимый. Также они напоминают и историю с опубликованными столичным ГУ МВД фотографиями «домашней нарколаборатории».
В центре вспомнили и об уголовных делах в отношении «политзаключенных» Оюба Титиева, Андрея Коломийца, Михаила Савостина, Жалауди Гериева, Руслана Кутаева, добавив, что распространению такой практики способствует «неизменная безнаказанность виновных в процессуальных нарушениях и фальсификации дел».
В «Мемориале» подчеркнули, что виновные в нарушении прав Голунова должны быть установлены и наказаны.
Напомним, что журналист Иван Голунов был задержан 6 июня в Москве. Полицейские якобы обнаружили у него свертки с наркотиками. Голунова обвинили в покушении на сбыт наркотических веществ. По решению суда он был отправлен на два месяца под домашний арест.
Тем временем главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава России Евгений Брюн заявил, что в биологическом материале журналиста «Медузы» не было найдено следов наркотических веществ.
Все новости по теме читайте здесь.