Posted 11 июня 2019,, 09:06

Published 11 июня 2019,, 09:06

Modified 30 марта, 16:39

Updated 30 марта, 16:39

В РФ изменился порядок выезда детей за рубеж

11 июня 2019, 09:06
Если ребенок путешествует с одним из родителей, то согласие второго не потребуется.

В России с 12 июня вступят в силу новые правила выезда детей за границу.

Как сообщает ЦОС ФСБ, новый порядок касается подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии родителей, опекунов или усыновителей на выезд ребенка за рубеж. Заявления будут принимать подразделения по вопросам миграции территориальных органов МВД. Погранслужба такие документы больше принимать не будет.

Также заявления о несогласии с выездом ребенка за границу можно будет подать в диппредставительства или консульские учреждения РФ по месту постоянного проживания заявителя за пределами России.

Если ребенок путешествует с одним из родителей (усыновителей, опекунов), то второй родитель (усыновитель, опекун) не обязан предоставлять согласие на выезд ребенка.

Если ребенок едет за границу без сопровождения взрослых, ему нужно иметь при себе паспорт и оригинал нотариально оформленного согласия одного из родителей, где должен быть указан срок выезда и страна, куда едет несовершеннолетний. В документе могут быть сведения сразу о двух и более детях и согласие от второго родителя также не требуется.

При этом, если один из родителей (опекунов, усыновителей) подал заявление о несогласии на выезд ребенка, то несовершеннолетний не сможет пересечь российскую границу. Вопрос о выезде ребенка будет решаться судом.

В ФСБ посоветовали семьям, отправляющим детей за границу, во избежание конфликтов заранее удостовериться в отсутствии у ребенка временного ограничения на выезд.