Posted 13 июня 2019,, 12:46

Published 13 июня 2019,, 12:46

Modified 31 января, 23:04

Updated 31 января, 23:04

Медведев опять раскритиковал Роскосмос

13 июня 2019, 12:46

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев раскритиковал госкорпорацию «Роскосмос» за недостаточную эффективность освоения бюджетных средств. С критикой премьер выступил, открывая совещание по вопросам развития Роскосмоса.

Как сообщает ТАСС, Медведев привел цифры: в текущем году госкорпорация потратила меньше четверти — 22% — выделенных ему средств. До конца года нужно освоить еще около 200 млрд рублей.

Медведев отметил, что сегодня нужно обсудить и будущее госпрограммы космической деятельности России, которая завершается в 2020 году. Он напомнил, что на эту тему имеется указание президента и предложил «вообще подумать», что там «может быть».

Кроме того, сообщает «Интерфакс», Медведев констатировал задержки в сроках стартов космических аппаратов и невыполнение госконтрактов по пилотируемым полетам. «Сроки постоянно переносятся», — сказал Медведев и добавил, что сложности имеются и у подведомственных Роскосмосу организаций.

Также он призвал рассмотреть вопросы строительства космодрома «Восточный» и попросил коллег «доложить» о ситуации. Премьер напомнил, что на январском совещании по вопросу «Восточного» говорилось, что темпы строительства недостаточны и проект не будет завершен в запланированные сроки. Нужно оценить, что изменилось за прошедшие месяцы.

Медведев особо подчеркнул, что России необходимо учесть новые санкции, введенные «нашими «друзьями» при реализации космической программы. А возвращение лидерства страны в космосе — это вопрос не только престижа, но и национальной безопасности, добавил он.

Также Медведев сообщил, что подписал постановление, приводящее в соответствие с бюджетом финансирование Федеральной космической программы (ФПК) на ближайшие два года.

Напомним, на январском совещании Медведев призвал Роскосмос заканчивать с «болтовней и прожектерством» и посоветовал «больше работать и меньше говорить». Тогда же он раскритиковал Роскосмос в том числе за недостаточную эффективность использования инвестиций.