Posted 18 июня 2019,, 17:32

Published 18 июня 2019,, 17:32

Modified 31 января, 23:06

Updated 31 января, 23:06

Венский международный арбитражный центр получил право постоянной работы в РФ

18 июня 2019, 17:32
Правда, в России VIAC не имеет обособленного подразделения и планирует администрировать только международные споры.
Венский международный арбитражный центр (VIAC) начнет работу в России. Как сообщает РБК, замминистра юстиции Денис Новак уточнил, что Совет по совершенствованию третейского разбирательства при Минюсте выдал организации положительную рекомендацию.
По словам Новака, за VIAC был подан 41 голос членов совета, таким образом, Минюсту дана рекомендация предоставить такое право.
Ожидается, что арбитражный центр начнет работать к 8 июля.
Венский международный центр работает с 1975 года. Ежегодно в VIAC поступает в среднем 60—70 дел в год. При этом каждый год центр рассматривает около 5-7 дел с участием российских сторон, рассказала генсек организации Элис Фремус-Вольф.
Напомним, что первой иностранной организацией, получившей рекомендацию Минюста, стал Гонконгский международный арбитражный центр (HKIAC).
Как уточняет «Коммерсант», центр включен в «белый список» Global Arbitration Review, рекомендуется Международной ассоциацией юристов. К услугам VIAC прибегают стороны из 50 государств мира. В России центр не имеет обособленного подразделения и планирует администрировать только международные споры.