Posted 20 июня 2019,, 08:37

Published 20 июня 2019,, 08:37

Modified 31 января, 23:08

Updated 31 января, 23:08

Около 400 человек протестуют в Шиесе в день «прямой линии» Путина (видео)

20 июня 2019, 08:37
Ввключение перенесено в райцентр Яренск, который находится почти в 40 километрах от Шиеса.

В лагере экозащитников на станции Шиес в Архангельской области в день «прямой линии» находятся около 400 человек. Они ожидали включения из Шиеса, однако, как сообщает Znak.com, включение перенесено в райцентр Яренск, который находится почти в 40 километрах от Шиеса.

Часть активистов намерена выдвинуться в Яренск, чтобы успеть ко включению. Экоактивисты записали обращение не только к президенту России, но и к правительству. «Мы обычные люди, граждане РФ, мы защитники Шиеса, мы защищаем свою родину, свое право жить на чистом Севере! Еще полгода назад мы бы согласились только на закрытие мусорного полигона на станции Шиес, сейчас мы требуем прекратить проект эко-технопарк Шиес! Руки прочь от Шиеса», — говорится в обращении местных жителей.

Накануне в Шиесе на территории стройки планируемого мусорного полигона прошли гуляния. Как сообщает 29.ru, на вертолетной площадке гуляющие водили хороводы и пели песни, в том числе «Стены» Аркадия Коца, «Перемен» группы «Кино». ЧОПовцы, охраняющие территорию, ничего не предпринимали. Среди участников — знаменитый архангелогородец Андрей Христофоров, известный как Древарх Просветленный. Он залез на один из ангаров и говорил мотивирующие речи. Полицейские, присутствующие на Шиесе, затруднились ответить, является ли нарушением акция Христофорова и пообещали «просмотреть видеофиксакцию».