Posted 20 июня 2019,, 13:47

Published 20 июня 2019,, 13:47

Modified 31 января, 23:08

Updated 31 января, 23:08

Путин не исключил возможности обмена Сенцова на Вышинского

20 июня 2019, 13:47
Президент РФ Владимир Путин не исключил возможности возвращения руководителя портала РИА Новости-Украина Кирилла Вышинского, в том числе в обмен на украинского режиссера Олега Сенцова.
На вопрос журналиста, возможно ли вернуть Вышинского, в частности, в обмен на Олега Сенцова, а также задержанных украинских моряков, Путин кратко ответил: «Мы думаем об этом. Мы не забыли».
Напомним, что украинский режиссер Олег Сенцов отбывает в России 20-летнее заключение по приговору об организации терактов в Крыму. В ЕС раскритиковали Москву за наказание Сенцова, а также еще порядка 70 украинцев, включая Александра Кольченко и Владимира Балуха. В Европарламенте подчеркнули, что эти дела являются «нарушением международного права и элементарных стандартов правосудия».
В ноябре прошлого года Россия задержала в Керченском проливе 24 украинских военных моряка, остановив три корабля. Позднее трибунал ООН в Гамбурге обязал РФ освободить арестованных, которых на Украине и на Западе считают военнопленными. Москва, однако, не считает это решение легитимным.

Президент Украины Владимир Зеленский неоднократно заявлял, что освобождение Россией украинских моряков и политзаключенных является одним из первоочередных шагов на пути к окончанию «войны». Он заявлял, что Киев готов вести переговоры, провести обмен пленными. Зеленский также заверил, что усилия новых властей Украины в скором времени дадут возможность вернуть на родину моряков, задержанных Россией после инцидента в Керченском проливе.

Кирилл Вышинский был задержан в мае 2018 года. Его обвинили в государственной измене. Позднее ему также было предъявлено обвинение в незаконном хранении оружия.