Posted 20 июня 2019,, 17:55

Published 20 июня 2019,, 17:55

Modified 31 января, 23:08

Updated 31 января, 23:08

Минобороны предложило ввести санкции за снос советских памятников за рубежом

20 июня 2019, 17:55
Законопроектом предлагается ввести в Уголовный кодекс статью 243.4.

Минобороны РФ выступило с инициативой запрета въезда в Россию и ареста российских активов лиц, причастных к сносу советских памятников за рубежом. Закон размещен на портале нормативных правовых актов. Законопроектом предлагается ввести в Уголовный кодекс статью 243.4, предусматривающую санкции за уничтожение или повреждение памятников выдающимся российским военачальникам и «значимым событиям истории».

Также Минобороны предлагает ввести запрет для таких лиц на любые сделки с собственностью и инвестициями на территории РФ, на распоряжение находящимся на российской территории имуществом. Еще одна мера — приостановка деятельности в РФ находящихся под их контролем юрлиц, имеется в виду приостановка их членства в советах директоров и иных органах управления зарегистрированных в России компаний.

Законопроект предложен для общественного обсуждения.

Напомним, за последние несколько лет в странах Прибалтики, в Польше и на Украине было снесено несколько советских памятников. Последний случай произошел в Харькове, где 2 июня националисты снесли бюст маршала СССР Георгия Жукова.