Posted 24 июня 2019,, 14:50

Published 24 июня 2019,, 14:50

Modified 30 марта, 16:33

Updated 30 марта, 16:33

Ростуризм обозначил сроки нормализации турпотока в Грузию

24 июня 2019, 14:50

Через год или даже два — только в этот срок туроператоры смогут вернуться к «нормальным» показателям по количеству турпоездок россиян в Грузию, причем отсчет нужно вести с момента преодоления нынешнего грузинского политического кризиса. Таким мнением поделился с ТАСС советник руководителя Ростуризма и президент Ассоциации внутреннего и въездного туризма России (АВВТ) Владимир Шаров.

По его словам, сейчас АВВТ не рекомендует россиянам выбирать Грузию для отдыха. Шаров подчеркнул, что и туроператоры, и все турсообщество «очень расстроены» происходящим в Грузии. Там возникли «реальные угрозы» для россиян, поэтому эксперты советуют воздержаться от поездок. «Будем надеяться, что здравый смысл возобладает», — заключил Шаров.

Напомним, 20 июня в Тбилиси начались масштабные антироссийские протесты, которые спровоцировало проведение в парламенте Грузии сессии Международной ассамблеи православия (МАП), на которую прибыли российская делегация. Ее руководитель, депутат Госдумы Сергей Гаврилов, являющийся также президентом МАП, для вступительной речи занял кресло спикера. Оппозиция сорвала мероприятие и начала уличные акции протеста, в ходе которых было задержано около 300 человек, а пордяка 250-ти пострадали. Оппозиция требует отставки действующих властей.