Posted 25 июня 2019,, 14:04

Published 25 июня 2019,, 14:04

Modified 31 января, 23:10

Updated 31 января, 23:10

Верховный суд отменил разрешение и запретил референдум по мусорному полигону в Шиесе

25 июня 2019, 14:04
ВС удовлетворил жалобу архангельских властей на решение областного суда.

Верховный суд РФ (ВС) отменил решение Архангельского облсуда, который ранее разрешил провести региональный референдум о запрете ввоза мусора из других регионов.

Как сообщает «Эхо Москвы», таким образом ВС удовлетворил жалобу архангельских властей на решение облсуда. Представитель губернатора заявлял, что вопрос о референдуме, несмотря на общественный интерес, находится в юридической плоскости, а облсуд не учел ряд вопросов.

Выступающее за референдум движение «Поморье не помойка» уточнило, что дело направлено на новое рассмотрение и это пока еще не полный отказ от проведения референдума.

На референдум предлагалось вынести вопрос о запрете ввоза в Архангельскую область отходов из других регионов, включая Москву. Депутаты областного парламента проведение референдума не поддержали. Активисты обратились в суд, который обязал избирком зарегистрировать инициативную группу по референдуму. Губернатор Архангельской области Игорь Орлов и региональная прокуратура обжаловали решение облсуда в ВС, который в итоге встал на сторону властей.

Напомним, в Архангельской области на станции Шиес планируется построить мусорный полигон, куда будут возить отходы в том числе из столичного региона. Идея не вызвала одобрения у местной общественности, прошло уже несколько митингов протеста.