Posted 26 июня 2019,, 10:01

Published 26 июня 2019,, 10:01

Modified 31 января, 23:11

Updated 31 января, 23:11

Роскомнадзор готовится оштрафовать Google, но ждет чуда

26 июня 2019, 10:01

Компании Google грозит штраф в 700 тысяч рублей. Об этом предупредил глава Роскомнадзора Александр Жаров.

По его словам, сообщает «Интерфакс», ведомство составит на Google административный протокол из-за снижения фильтрации трафика от запрещенного в РФ контента. Все формальности, добавил Жаров, будут завершены конца июля, включая и составление протокола, и приглашение представителя компании на ознакомление с документом. «Они не сразу приходят», — отметил Жаров, отвечая на вопрос о сроках привлечения компании к административной ответственности.

По данным Роскомнадзора, Google снизил фильтрацию выдачи до 70% и менее. Однако, считает Жаров, ситуация еще может измениться к лучшему. «Вдруг произойдет чудо и Google — раз! — и все исполнит», — предположил чиновник.

Напомним,обязательство удалять из поисковой выдачи ссылки на заблокированные в РФ сайты было возложено на поисковики с сентября прошлого года. Однако Google игнорировал это предписание и не подключился к федеральной государственной информационной системе (ФГИС), которая распространяет информацию о запрещенных сайтах. Зимой Роскомнадзор за отказ уже оштрафовал Google на 500 тыс. рублей.