Posted 26 июня 2019,, 12:53

Published 26 июня 2019,, 12:53

Modified 31 января, 23:11

Updated 31 января, 23:11

Резонансное дело о похищении и изнасиловании женщины в Якутске передано в суд

26 июня 2019, 12:53

Завершено расследование резонансного уголовного дела о похищении и изнасиловании жительницы Якутска. Происшествие вызвало антимигрантские волнения в городе.

Как сообщили в СК РФ, среди предъявленных обвинений — похищение человека из корыстных побужденй, изнасилование с угрозой убийством, насильственные действия сексуального характера, торговля людьми с применением насилия, разбой, незаконное лишение свободы группой лиц по предварительному сговору с применением опасного для здоровья насилия.

По версии следствия, в начале марта двое авторемонтников в автосервисе на улице Манчаары починили автомашину приятеля и выставили счет на 5 тысяч рублей. Клиент предложил в качестве оплаты привезти им девушку для интимных услуг, и те согласились.

Поздним вечером 16 марта мужчина отправился на поиски девушки, и на улице Кузьмина увидел женщину, затащил ее в салон автомобиля и заблокировал двери. Немного отъехав от места, он изнасиловал пленницу.

Затем он отвез девушку в автосервис и, отобрав у нее телефон, передал пострадавшую приятелям. Авторемонтники не отпускали девушку, а один из них совершил насильственные действия сексуального характера. Под утро, когда мужчины уснули, девушка сумела сбежать и обратилась в полицию.

Личности злоумышленников установили быстро, благодаря показаниям очевидцев, ставших свидетелями похищения девушки.

Кроме перечисленных обвинений полиция также возбудила уголовное дело по факту фиктивной регистрации одного из обвиняемых в заброшенном доме.