Posted 26 июня 2019,, 14:35

Published 26 июня 2019,, 14:35

Modified 31 января, 23:11

Updated 31 января, 23:11

В южноуральском Бакале горожане устроили народный сход из-за планов строительства завода

26 июня 2019, 14:35

В Бакале Челябинской области горожане собрались на стихийную акцию протеста против строительства завода по переработке отходов металлургических предприятий.

Как передает Znak.com, местные СМИ недавно сообщили, что компания «Урал-рециклинг» планирует начать в Бакале производство гранулированного чугуна и дегалогенизированного оксида цинка из металлургических отходов предприятий региона.

Накануне более сотни горожан пришли к горадминистрации, требуя от главы Андрея Зарочинцева объяснений по поводу проекта. Их беспокоит его экологическая безопасность. Зарочинцев сам выйти не захотел, и предложил прислать инициативную группу.

«Мы все хотим знать, что тут происходит! Пусть выходит сюда и всем рассказывает! Мы за него голосовали, почему он к нам не выходит?» — кричали из толпы.

В итоге чиновник вышел и заявил, что проект, который реализуется в рамках ТОСЭР, предполагает строительство не цинкового завода, а завода по производству аккумуляторов. Однако горожане не поверили и потребовали и доказательств.