Posted 26 июня 2019,, 14:43

Published 26 июня 2019,, 14:43

Modified 31 января, 23:11

Updated 31 января, 23:11

В России Плахотнюка обвинили в создании международного наркосиндиката

26 июня 2019, 14:43

Экс-лидеру Демократической партии Молдавии и олигарху Владимиру Плахотнюку в России заочно предъявлено обвинение в организации преступного сообщества и наркоторговле. Как заявила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк, олигарх, предположительно, является одним из руководителей международного наркосиндиката. Также обвинения предъявлены доверенному лицу Плахотнюка — профессиональному спортсмену Константину Цуцу.

По словам Волк, сообщает «Интерфакс», расследование установило, что Плахотнюк, имея возможность влияния на политическую ситуацию и органы власти Молдавии, применял криминальные методы воздействия на лиц, противостоящих ему, и ради личного обогащения вступил в преступный сговор с преступниками, в том числе занимающими высшее положение в криминальной иерархии. Не позднее 2012 года Плахотнюк стал одним из руководителей транснационального наркосиндиката и покровительствовал его участникам, добавила Волк.

Напомним, в декабре прошлого года Басманный суд Москвы заочно арестовал Плахотнюка по обвинению в покушении на убийство. Также его обвинили в международный розыск. В середине июня Плахотнюк сбежал из Молдавии, после того как сформированное Демпартией правительство объявило о своей отставке.