Posted 27 июня 2019,, 20:11

Published 27 июня 2019,, 20:11

Modified 31 января, 23:11

Updated 31 января, 23:11

Путин: Реальные зарплаты россиян начали подрастать

27 июня 2019, 20:11

В России нет падения реальной заработной платы, «наоборот, она начала подрастать». Об этом заявил российский президент Владимир Путин в интервью журналистам газеты The Financial Times накануне саммита G20, стенограмма представлена на сайте Кремля.

Путин признал, что в РФ происходит падение реальных располагаемых доходов населения, но зарплата и доходы — это разные вещи. Доходы считаются по многим параметрам, в том числе считаются по расходам на обслуживание кредитов. Также происходит легализация теневой экономики, что тоже влияет на показатели по реальным доходам населения.

«В последнее время пошел рост реальных зарплат. В прошлом году он вырос на 8,5%, в этом году темпы роста реальной заработной платы значительно снизились по целому ряду обстоятельств», — пояснил Путин. Он добавил, что доходы пострадали в том числе из-за того, что пришлось повысить НДС с 18 до 20%. Но был расчет на то, что негативный эффект от повышения НДС будет краткосрочным, так и получилось, заявил президент. По его словам, понижение инфляции идет, макроэкономика улучшается, инвестиции начали подрастать, а экономика преодолела сложности, связанные с внутренними и внешними шоками.