Posted 4 июля 2019,, 12:51

Published 4 июля 2019,, 12:51

Modified 31 января, 23:14

Updated 31 января, 23:14

Московская полиция поймала межрегиональную банду «обнальщиков»

4 июля 2019, 12:51

Полиция Москвы задержала участников организованной группы, подозреваемых в нелегальной банковской деятельности и обналичивании денег. Возбуждено уголовное дело.

Как сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк, задержаны организатор и шесть активных участников группы в возрасте от 29-ти до 70-ти лет. Четверо отправлены судом под домашний арест, с двух взяты подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В рамках дела проведено более 20 обысков в Москве, Подмосковье, Ростовской области, Кабардино-Балкарии. Обнаружено и изъято свыше 150-ти печатей фиктивных фирм, наличные деньги, компьютеры, финансовая документация, другие предметы и документы, имеющие значение для расследования.

Полицейские установили, что обвиняемые наладили схему обналичивания крупных сумм. Деньги поступали от дохода, полученного при реализации товаров на подконтрольной им оптово-продовольственной базе в Кабардино-Балкарии. В Москве, Нальчике и Ростове-на-Дону были арендованы офисы, где сообщники предоставляли услуги по обналичиванию денег, за что получали комиссионные в 9-12% от общей суммы.

Расследование продолжается.