Posted 4 июля 2019,, 15:02

Published 4 июля 2019,, 15:02

Modified 30 марта, 16:28

Updated 30 марта, 16:28

Причиной зловония в Воронеже власти назвали намеренные действия сотрудников очистных сооружений

4 июля 2019, 15:02

Губернатор Воронежской области Александр Гусев заявил, что причиной неприятного запаха в Воронеже стали умышленные действия сотрудников «Левобережных очистных сооружений», которые, по его словам, намеренно отключали оборудование. Такое заявление, как передает «Мое Online», было сделано в ходе ответов на вопросы участников молодежного образовательного форума «Молгород».

«Понятно, что очистные сооружения всегда были источником запаха. Но никогда не было столь массового недовольства. Это случилось в последний год. И это сделали умышленно те люди, которые руководят этим предприятием („Левобережные очистные сооружения“ — прим.ред.). Я другого определения под это не собираюсь даже подбирать. Сделали умышленно… чтобы просто украсть деньги. Они выключали подачу воздуха в аэротенке. В итоге тот активный ил, который должен был перерабатывать отходы, погиб. Они обозначали, что очистка идет, хотя очистки не было. В итоге они не только сбрасывали в водохранилище неочищенные стоки, но и начали выводить эти же неочищенные стоки на иловые карты…» — сказал глава региона.

Гусев выразил надежду на то, что по этим фактам будут возбуждены уголовные дела. Он также раскритиковал руководство департамента экологии и департамента ЖКХ за затягивание решения проблемы: «Все чего-то ждали. Я, может быть, не являюсь большим специалистом в очистке сточных вод, но кое-какой опыт имею. Поэтому, честно говоря, пришлось с точки зрения технической вмешиваться, чтобы навести порядок. Та катастрофа, которая там случилась, начинает исправляться. Мы завезли активный ил с правобережных очистных сооружений и запустили систему биологической очистки. Вода начала очищаться. Там организовано круглосуточное дежурство специалистов правобережных очистных сооружений. Мы не доверяем людям, которые управляют левобережными очистными сооружениями».

Он пообещал, что будет проведена реконструкция левобережных очистных сооружений.

Директор «Левобережных очистных сооружений» Игорь Житарюк заявил, что, по его мнению, губернатора ввели в заблуждение.