Posted 5 июля 2019,, 16:35

Published 5 июля 2019,, 16:35

Modified 30 марта, 16:28

Updated 30 марта, 16:28

Российские садоводы предлагают запретить ввоз фруктов на 9 месяцев в году

5 июля 2019, 16:35
Соответствующий документ был направлен вице-премьеру РФ Алексею Гордееву.
В Ассоциации питомниководов и садоводов Ставропольского края предложили ограничить импорт в Россию фруктов, в том за счет повышения ввозных пошлин. Об этом говорится в письмах, текст которых есть в распоряжении РИА Новости. Авторы письма, в частности, просят ограничить импорт фруктов в III и IV кварталах и I квартале следующего года, а также значительно увеличить ввозные пошлины на данную продукцию.
Как отметили в Ассоциации, с начала сбора урожая и до конца года в страну массово ввозят дешевые импортные фрукты, а низкие цены, обусловленные отсутствием хранилищ в этих странах, вредят отечественным производителям. В результате садоводы недополучают прибыль, рентабельность сокращается, все это приводит к низкой инвестиционной привлекательности отрасли и снижению темпов ее развития, отмечают в Ассоциации.
«Садоводы Кубани» также обращают внимание на продление до конца года льготного режима поставок фруктов из Молдавии. Эта страна, напомним, в 2018 году стала крупнейшим поставщиком яблок в Россию.
В обращении союза указано, что из-за появления на российском рынке дешевой импортной продукции становится сложнее реализовать не только дополнительный, но и произведенный урожай. Для защиты внутреннего рынка и обеспечения продовольственной безопасности страны предлагается установить пониженную — до 10% — ставку НДС на плодово-ягодную продукцию, а также ввести тарифные квоты на импортные яблоки.
Документ с данными предложениями был направлен вице-премьеру РФ Алексею Гордееву. Представитель Гордеева, в свою очередь, отметил, что в секретариате вице-премьера пока не получали таких писем.