Posted 5 июля 2019,, 18:44

Published 5 июля 2019,, 18:44

Modified 30 марта, 16:28

Updated 30 марта, 16:28

Арестованный за госизмену помощник полпреда Путина защитил диссертацию о борьбе с коррупцией

5 июля 2019, 18:44
Сегодня по решению Лефортовского суда Москвы Александр Воробьев был помещен под арест на два месяца.

Задержанный по подозрению в государственной измене помощник полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе Александр Воробьев защитил диссертацию по уголовному праву, следует из соответствующей информации на сайте Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта.

«Название диссертации: Уголовно-правовые меры борьбы с преступлениями коррупционной направленности против интересов службы в органах местного самоуправления. Соискатель: Воробьев Александр Владимирович. Соискание ученой степени: Кандидат юридических наук», — говорится в карточке.

Темой диссертации является «Уголовно-правовые меры борьбы с преступлениями коррупционной направленности против интересов службы в органах местного самоуправления», следует из ее копии, размещенной в интернете. Отмечается, что научным руководителем Воробьева являлся заслуженный юрист РФ Александра Куликов.

В обосновании актуальности исследования Куликов ссылается на президента РФ, который определил борьбу с коррупцией как приоритетную задачу руководства страны.

«Несмотря на принимаемые усилия, коррупционная преступность характеризуется высокими показателями», — отметил Воробьев.

Из данных на сайте УФО следует, что Александр Воробьев родился 30 апреля 1980 года, с 2010 по 2017 год находился на руководящих должностях в правительстве Калининградской области. С 2018-го управлял аппаратом помощника президента России Николая Цуканова, а через полгода стал его помощником. Подробности читайте здесь.

Сегодня по решению Лефортовского суда Москвы Александр Воробьев помещен под арест на два месяца. Под стражей он проведет до 4 сентября. Заседание прошло в закрытом режиме. Сам Воробьев предпочел скрыть лицо под маской.