Posted 8 июля 2019,, 14:08

Published 8 июля 2019,, 14:08

Modified 30 марта, 16:27

Updated 30 марта, 16:27

СПЧ: Запрет на госзакупки импортных медизделий — это отсроченное убийство

8 июля 2019, 14:08
Так, в «черном списке» медицинских изделий зарубежного производства оказались протезы, перевязочные материалы, аппараты ИВЛ, ортопедическая детская обувь и др.

«Отсроченное убийство» — так охарактеризовали в президентском Совете по правам человека (СПЧ) введенный на прошлой неделе запрет на госзакупки медицинских изделий зарубежного производства.

Как заявил член СПЧ Александр Асмолов, подобное «импортозамещение без границ» — недопустимо и нарушает права многих и многих пациентов, в том числе детей. В сообщении на сайте СПЧ подчеркивается, что данный запрет нарушает и конституционное право граждан РФ на охрану здоровья. СПЧ уделит «пристальное внимание» этой ситуации. Тревогу по поводу ситуации выразил и член СПЧ протоиерей Кирилл Каледа.

Глава СПЧ Михал Федотов пообещал провести по этой теме круглый стол с участием медиков, представителей Минздрава, Минэкономразвития и Общественной палаты.

Напомним, 28 июня правительство расширило список медизделий, которые больницы не могут покупать у зарубежных производителей. В том числе в списке протезы, перевязочные материалы, аппараты ИВЛ, противопролежневые матрасы, костыли, ортопедическая детская обувь и тому подобное. Благотворительный фонд «Вера» сразу же подчеркнул, что такой запрет серьезно ухудшит качество помощи тяжелобольным, как взрослым, так и детям. К примеру, отмечали в фонде, с импортным ИВЛ человек может вести нормальную жизнь, передвигаться, а с отечественным — он прикован к койке. Кроме того, отечественные перевязочные материалы выпускаются с распадающимися неподшитыми краями, что инфицирует раны. Подгузники отечественного производства также уступают импортным — протекают, а липучки отклеиваются.