Posted 9 июля 2019,, 17:41

Published 9 июля 2019,, 17:41

Modified 30 марта, 16:27

Updated 30 марта, 16:27

Завершено расследование дела задержанных в Керченском проливе украинских моряков

9 июля 2019, 17:41
Всем им предъявлено обвинение в окончательной редакции по статье о незаконном пересечении границы РФ.
ФСБ завершила расследование дела украинских моряков, которые были задержаны в ноябре 2018 года в Керченском проливе. Всем им предъявлено обвинение в окончательной редакции, сообщил РИА Новости адвокат Николай Полозов.
Он уточнил, что 24 морякам предъявлено обвинение в окончательной редакции по ч. 3 ст. 322 УК РФ.
Адвокат добавил, что в ближайшее время суд рассмотрит ходатайство о продлении им сроков ареста, после этого участники процесса перейдут к ознакомлению с материалами уголовного дела.
Напомним, что в ноябре 2018 года три украинских корабля нарушили порядок прохождения территориальных вод РФ при следовании из Черного в Азовское море. Экипаж судов был арестован. Морякам предъявили обвинения по статье о нарушении государственной границы.
Позднее международный трибунал по морскому праву ООН постановил, что Россия должна освободить украинских моряков и вернуть Украине суда. В Москве, однако, подчеркнули, что не признают юрисдикцию инстанции по этому делу.
В конце июня президент Украины Владимир Зеленский обратился к российскому коллеге Владимиру Путину на русском языке и попросил вернуть моряков на Украину. Сам Путин в ответ заявил, что «мы спокойно в рабочем режиме этот вопрос решим».