Posted 15 июля 2019,, 14:26

Published 15 июля 2019,, 14:26

Modified 31 января, 23:19

Updated 31 января, 23:19

Москалькова назвала условие освобождения украинских моряков

15 июля 2019, 14:26

Россия готова освободить украинских моряков, если их обяжут участвовать в судебном процессе. Об этом, как сообщает ТАСС, заявила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова в эфире украинского телеканала «Прямой».

«Я хочу напомнить, что РФ направила ноту Украине о том, что она готова освободить моряков, когда будет обеспечено их участие в уголовном процессе, и вернуть плавательные средства, если они будут сохранены как доказательства, — отметила она.

Замминистра иностранных дел РФ Григорий Карасин заявил «Интерфаксу», что вопрос о возможном обмене 24 украинских моряков «конечно, обсуждается, думаем над этим».

В ноябре 2018 года три украинских корабля нарушили порядок прохождения территориальных вод РФ при следовании из Черного в Азовское море. Экипаж судов был арестован. Морякам предъявили обвинения по статье о нарушении государственной границы. Позднее международный трибунал по морскому праву ООН постановил, что Россия должна освободить украинских моряков и вернуть Украине суда. В Москве ответили, что не признают юрисдикцию инстанции по этому делу.