Posted 17 июля 2019,, 10:28

Published 17 июля 2019,, 10:28

Modified 31 января, 23:20

Updated 31 января, 23:20

В России пройдет эксперимент по квотированию вредных выбросов

17 июля 2019, 10:28

Госдума приняла в третьем чтении закон, предусматривающий проведение в России эксперимента по квотированию загрязняющих выбросов, передает корреспондент «Росбалта».

Эксперимент пройдет в 12 крупнейших промышленных центрах — Липецке, Братске, Красноярске, Новокузнецке, Норильске, Нижнем Тагиле, Череповце, Чите, Челябинске, Медногорске и Магнитогорске.

Законопроект разработан в рамках реализации нацпроекта «Экология» и предусматривает применение системы квотирования выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Согласно документу, региональные власти смогут влиять на предприятия-загрязнители, обязывая их снижать выбросы. При этом контролировать также будут выбросы автотранспорта, котельных, предприятий ЖКХ и социальной сферы и т. д. Отказ придерживаться квот на выбросы повлечет для предприятий штраф, пояснили в Госдуме. В случае невозможности модернизации инфраструктуры предприятия-загрязнители должны будут принять меры по восстановлению окружающей среды — от высадки лесных насаждений до рекультивации свалок.

Одной из норм также устанавливается, что принять участие в эксперименте сможет любой субъект РФ.