Posted 18 июля 2019,, 10:35

Published 18 июля 2019,, 10:35

Modified 31 января, 23:21

Updated 31 января, 23:21

Бывшим сотрудникам ФСБ собираются ограничить выезд за границу

18 июля 2019, 10:35

В Госдуму внесен законопроект, ограничивающий выезд за границу бывшим сотрудникам ФСБ, передает корреспондент «Росбалта».

Если закон примут, экс-сотрудники ФСБ не смогут выехать за пределы РФ в течение пяти лет с момента увольнения с военной службы.

Необходимость введения ограничения в Госдуме объяснили «напряженной международной обстановкой и откровенно враждебными действиями и провокациями» со стороны некоторых государств в отношении России и российский граждан, находящихся за рубежом.

«Так, в последнее время участились случаи задержания правоохранительными органами иностранных государств граждан, уволенных из органов безопасности, и привлечения их к уголовной ответственности исключительно за факт прохождения ими службы в таких органах», — указывается в пояснительной записке к проекту, внесенному в Госдуму группой депутатов во главе с Василием Пискаревым.

По действующему закону право военнослужащих органов безопасности на выезд из РФ может быть ограничено в период прохождения ими военной службы. При этом после увольнения со службы выезд может быть ограничен только в случае, если они были осведомлены в сведениях особой важности или совершенно секретных сведениях.