Posted 18 июля 2019,, 11:15

Published 18 июля 2019,, 11:15

Modified 31 января, 23:21

Updated 31 января, 23:21

СМИ: Минздрав изменил концепцию по борьбе с курением

18 июля 2019, 11:15

Минздрав РФ увеличил целевые показатели относительно доли курильщиков в России к 2035 году с 5% до 21%. Об этом сообщает РБК со ссылкой на новую версию проекта концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака в России на 2019—2035 годы. Подлинность документа подтвердил собеседник, близкий к министерству.

Еще одно изменение касается предотвращения незаконного оборота и производства табачных изделий и никотиносодержащей продукции.

Версия документа не окончательная, комментировать в ведомстве ее не стали.

В результате употребления табака ежегодно в мире умирает около 6 млн человек. Согласно прогнозам ВОЗ, к 2030 году этот показатель превысит 8 млн человек в год.

Антитабачный закон вступил в силу с 1 июня 2013 года. Запрещается курение на территории школ и вузов, учреждений культуры и спорта, на пляжах, стадионах, детских площадках и в больницах. Кроме того, нельзя курить на территории санаторно-курортных учреждений, внутри госучреждений и на автомобильных заправочных станциях, на борту самолетов, в метро и в общественном транспорте. Курение около и внутри вокзалов, портов и аэропортов также считается нарушением закона.

Однако в будущем все может измениться — Госдума приняла в первом чтении законопроект о возврате курилок в аэропорты. Законопроектом предусматривается возможность курения табака в специально выделенных изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции и организованы в зонах аэропортов, предназначенных для нахождения зарегистрированных на рейс пассажиров после проведения предполетного досмотра, а также в зонах, предназначенных для пассажиров, следующих транзитом.