Posted 19 июля 2019,, 09:11

Published 19 июля 2019,, 09:11

Modified 30 марта, 16:22

Updated 30 марта, 16:22

Тысячи калининградцев подписали петицию против гастролей цирка «Шоу слонов»

19 июля 2019, 09:11

Уже более 45 тысяч человек подписали петицию с требованием запретить в Калининграде гастроли передвижного цирка-шапито «Шоу слонов».

Авторы обращают внимание на то, что пока весь мир отказывается от цирков с животными, администрация Калининрада, находящегося в Европе и принимающего множество туристов, позволяет «средневековым аттракционам» появляться в городе.

«В цирках с животными нет ничего, кроме жуткого закулисья и лишь фасадного впечатления гипертрофированной радости. Дети не должны учиться жестокости, кроме всего прочего, это небезопасно для зрителей, учитывая плачевный опыт нескольких событий в подобных шапито в России в 2019 году. В цирках с дрессурой царит зло и насилие над теми, кто велик, силен и прекрасен по своей природе», — говорится в тексте петиции.

Документ с требованием запретить размещение подобных цирков с животными в Калининграде и отказать в гастролях «Шоу слонов» будет напавлен главе города Алексею Силанову и губернатору Калининградской области Антону Алиханову.

«Однажды наступит момент (а я свято верю и твердо в этом убежден), когда содержание зверей взаперти будет караться самым суровым судом. Это будет приравнено к содержанию в рабстве людей, детей. Не ходите в проклятые цирки и зверинцы! Там ничего интересного! Там концлагерь для животных! Там держат без суда и следствия ни в чем не повинных зверей, которые страдаю, которых мучают, бьют и убивают. Помните про это всякий раз, когда вы решите повести ваше чадушко поглазеть на зверушек. Это зона. Это тюрьма звериная», — прокомментировал один из подписавших петицию Сергей Ржешевский.