Posted 22 июля 2019,, 18:06

Published 22 июля 2019,, 18:06

Modified 30 марта, 16:21

Updated 30 марта, 16:21

Правительство одобрило запрет на электронные сигареты в общественных местах

22 июля 2019, 18:06
Правительство России поддержало законопроект о распространении антитабачного закона на электронные сигареты и кальяны с учетом замечаний, следует из сообщения на сайте кабинета министров.
Так, кабмин ободрил введение единого законодательного регулирования оборота, потребления и рекламы сигарет и электронных курительных изделий, а также продукции, потребляемой с их помощью. Вместе с тем правительство предложило усилить административную ответственность индивидуальных предпринимателей и юридических лиц за неисполнение обязанностей по контролю за соблюдением закона в этой сфере.
Ранее в Минздраве отмечали, что обращение электронных сигарет, вейпов и систем нагревания табака типа IQOS должно регулироваться, как и в случае с обычными сигаретами.
В итоге были внесены изменения в концепцию осуществления государственной политики противодействия потреблению табака в России на 2019—2035 годы.
Согласно документу, новые виды табачных изделий приобрели популярность даже среди ранее не куривших молодых людей. В Минздраве предположили, что такая ситуация может спровоцировать новую эпидемию никотиновой зависимости.