Posted 23 июля 2019,, 15:31

Published 23 июля 2019,, 15:31

Modified 30 марта, 16:21

Updated 30 марта, 16:21

В Екатеринбурге задержали горожан, из любопытства подложивших на пути кортежа Путина муляж бомбы с бантиком

23 июля 2019, 15:31

В Екатеринбурге задержали двух молодых людей, подложивших муляж бомбы на пути следования кортежа президента Владимира Путина во время его визита 9 июля. Как сообщает Znak.com, ссылаясь на свои источники, горожан задержали уже на следующий день — они попали на камеры.

По информации источника, один из задержанных — 19-летний молодой человек, второй работает дворником и убирал один из дворов возле маршрута следования кортежа Путина.

«Парни сидели, выпивали и вдруг решили проверить — а что будет если…» — рассказал источник. Молодые люди снарядили картонную коробку проводами, чтобы было похоже на бомбу, украсили ее бантиком и выставили на Машинной улице. Предмет нашли за 15 минут до проезда кортежа. Муляж «обезвредили» прямо на обочине, не перекрывая движение транспорта.

Представитель ГУ МВД РФ по Свердловской области полковник Валерий Горелых рассказал, что оба задержанных — ранее судимые граждане. Он предположил, что идея могла прийти им в голову, когда перед проездом Путина на дорогах было много патрульных полицейских машин. Возможно, считает полковник, они захотели наказать сыщиков за то, что ранее те неоднократно привлекали их к уголовной ответственности.

Сами они сообщили на допросе, что хотели проверить, насколько оперативно среагируют силовики. «Никакой угрозы предмет, брошенный на дороге, не представлял. Это была лишь злая шутка», — добавил Горелых. Пока неизвестно, как будут квалифицированы действия хулиганов.